ゴシッター

芸能界の噂や芸能人の素顔、彼氏彼女といったゴシップから飲み会で使えるネタまでエンタメ情報をお届けします。

リオオリンピック陸上日程と日本時間放送は?日本代表注目選手も

2016/08/14

rioolympic-tv
 
リオオリンピック陸上が日本時間で8月12日(金)~21日(日)まで開催されます。
 
リオオリンピック日本代表陸上選手たちも徐々に試合に向けて気持ちを集中させていることでしょう。
 
今回は、熱い戦いを繰り広げること間違いなしの陸上競技をピックアップして日程と日本時間放送、および日本代表注目選手をご紹介します!

スポンサーリンク

リオオリンピック陸上競技日程

陸上男子200m準決勝に出場した高平慎士(手前)=ロイター

まずは、リオオリンピック陸上競技初日から順に日程と放送予定をご紹介しましょう。
 
なお、リオオリンピックが開催されるリオデジャネイロと日本の時差は12時間で、日本の方が12時間進んでいます。
 
放送がある陸上競技についてはがついています。
 
 

<2016年8月12日(金)競技日程> 

陸上競技時間帯(日本時間) 午後9時30分~深夜1時10分
 
午後9時30分   男子 円盤投(予選) 
 
午後9時35分   女子 7種競技100メートルハードル
 
午後10時05分  女子 砲丸投(予選)
 
午後10時10分  男子 800メートル(予選)★NHK総合
 
午後10時50分  女子 7種競走り高跳び
 
午後11時10分  女子 10000メートル(決勝)★NHK総合
 
午後11時55分  女子 100メートル(予備予選)
 
 
 

<2016年8月13日(土)競技日程>

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前2時30分~午前11時25分
 
午前2時30分  男子 競歩(20km)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前8時30分  女子 1500メートル(予選)★TBS系
 
午前8時35分  女子 7種競技砲丸投
 
午前8時40分  女子 ハンマー投(予選)
 
午前9時05分  男子 400メートル(予選)★TBS系
 
午前9時20分  男子 走り幅跳び(予選)★TBS系
 
午前10時00分 女子 砲丸投(決勝)
 
午前10時05分 女子 7種競技200メートル
 
午前10時40分 女子 100メートル(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
 
午後9時30分~深夜0時50分
 
午後9時30分  男子 100メートル(予備予選)★日本テレビ系
 
午後9時40分  女子 三段跳予選★日本テレビ系
 
午後10時05分 女子 3000メートルハードル(予選)★日本テレビ、NHK-BS1
 
午後10時50分 男子 円盤投(決勝)★NHK-BS1
 
午後11時00分 女子 400メートル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後11時45分 女子 7種競技走り幅跳び 
 
深夜0時00分  男子 100メートル(予選)★日本テレビ系
 
  
 

<2016年8月14日(日)競技日程>

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時~午前11時15分
 
午前8時00分  女子 7種競技やり投
 
午前8時20分  男子 棒高跳(予選)★フジテレビ、NHK-BS1
 
午前8時30分  男子 400メートル(準決勝)★フジテレビ、NHK-BS1
 
午前8時53分  男子 走幅跳び(決勝)★フジテレビ、NHK-BS1
 
午前9時00分  女子 100メートル(準決勝)★フジテレビ、NHK-BS1
 
午前9時27分  男子 10000メートル(決勝)★フジテレビ、NHK-BS1
 
午前10時08分 男子 800メートル(準決勝)★フジテレビ
 
午前10時37分 女子 100メートル(決勝)★フジテレビ、NHK-BS1
 
午前10時50分 女子 7種競技800メートル
 
 
午後9時30分~深夜0時30分
 
午後9時30分  女子 マラソン ★TBS系
 
 
 

<2016年8月15日(月)競技日程>

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時15分~午前10時30分
 
午前8時30分  男子 走り高跳び(予選)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前8時35分  女子 400メートル(準決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前8時55分  女子 三段跳(決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前9時00分  男子 100メートル(準決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前9時30分  女子 1500メートル(準決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前10時00分 男子 400メートル(決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前10時25分 男子 100メートル(決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
 
午後9時30分~深夜0時10分
 
午後9時30分  男子 三段跳(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後9時35分  女子 200メートル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後10時25分 男子 3000メートルハードル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後10時40分 女子 ハンマー投(決勝)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後11時15分 女子 3000メートルハードル(決勝)★日本テレビ系、NHK-BS1 
 
午後11時35分 男子 400メートルハードル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
 

<2016年8月16日(火)競技日程>

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時15分~午前10時50分
 
午前8時30分  女子 円盤投(予選)★NHK総合 
 
午前8時35分  男子 棒高跳(決勝)★NHK総合
 
午前8時40分  男子 110メートルハードル(予選)★NHK総合
 
午前9時30分  女子 400メートルハードル(予選)★NHK総合
 
午前10時25分 男子 800メートル(決勝)★NHK総合
 
午前10時45分 女子 400メートル(決勝)★NHK総合
 
 
午後9時30分~深夜0時40分
 
午後9時30分  女子 5000メートル(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
午後9時45分  女子 棒高跳び(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
午後9時50分  男子 三段跳(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午後10時30分 男子 1500メートル(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
午後11時05分 女子 100メートルハードル(予選)★TBS系
 
午後11時20分 女子 円盤投(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午後11時50分 男子 200メートル(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
 
  

<2016年8月17日(水)競技日程>

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時15分~午前10時50分
 
午前8時30分  男子 走高跳び(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前8時35分  女子 やり投(予選)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前8時40分  男子 110メートルハードル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前9時05分  女子 走幅跳び(予選)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前9時10分  女子 400メートルハードル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前9時35分  男子 400メートルハードル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前10時00分 女子 200メートル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前10時30分 女子 1500メートル(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前10時45分 男子 110メートルハードル(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
 
午後9時30分~深夜1時05分
 
午後9時30分  男子 10種競技100メートル★NHK-Eテレ
 
午後9時40分  男子 ハンマー投予選★NHK-Eテレ
 
午後10時05分 男子 5000メートル予選★NHK総合
 
午後10時35分 男子 10種競技走り幅跳び★NHK総合
 
午後10時55分 女子 800メートル(予選)★NHK総合
 
午後11時50分 男子 3000メートルハードル(決勝)★NHK総合
 
深夜0時15分  男子 10種競技砲丸投
 
 
 

2016年8月18日(木)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前5時45分~午前10時55分
 
午前5時45分  男子 10種競技走り高跳び ★テレビ東京 
 
午前8時30分  男子 やり投げ(予選)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前8時45分  女子 100メートルハードル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
前9時15分  女子 走り幅跳び(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前9時20分  男子 10種400メートル ★テレビ東京
 
午前10時00分 男子 200メートル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前10時30分 女子 200メートル(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
前10時55分 女子 100メートルハードル(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
 
午後9時30分~翌朝4時25分
 
午後9時30分  男子 10種競技110メートルハードル 
 
午後9時55分  男子 砲丸投(予選)
 
午後10時00分 女子 走り高跳び(予選)
 
午後10時25分 男子 10種競技円盤投げ
 
午後11時20分 女子 400メートル(4×100)リレー(予選)
 
午後11時40分 男子 400メートル(4×100)リレー(予選)
 
深夜0時00分  男子 400メートルハードル(決勝)
 
深夜1時25分  男子 10種棒高跳び
 
 
 

2016年8月19日(金)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前6時35分~午前10時35分
 
午前6時35分  男子 10種競技やり投
 
午前8時30分  男子 砲丸投(決勝)★NHK総合
 
午前8時45分  男子 1500メートル(準決勝)★NHK総合
 
午前9時10分  女子 やり投げ(決勝)★NHK総合
 
午前9時15分  女子 800メートル(準決勝)★NHK総合
 
午前9時45分  男子 10種競技1500メートル
 
午前10時15分 女子 400メートルハードル(決勝)★NHK総合
 
午前10時30分 男子 200メートル(決勝)★NHK総合
 
 
午後8時00分~
 
午後8時00分~ 男子 50km競歩 ★NHK総合
 
 
深夜2時30分~
 
深夜2時30分~ 女子 20km競歩 
 
 
 

2016年8月20日(土)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時10分~午前10時45分 
 
午前8時30分  女子 棒高跳び(決勝)★NHK総合
 
午前8時40分  女子 1600メートル(4×400)リレー(予選)★NHK総合
 
午前9時05分  男子 ハンマー投げ(決勝)★NHK総合
 
午前9時10分  男子 1600メートル(4×400)リレー(予選)★NHK総合
 
午前9時40分  女子 5000メートル(決勝)★NHK総合
 
午前10時15分 女子 400メートル(4×100)リレー(決勝)★NHK総合
 
午前10時35分 男子 400メートル(4×100)リレー(決勝)★NHK総合
  
 
 

2016年8月21日(日)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間)
午前8時10分~午前11時 
 
午前8時30分  女子 走り高跳び(決勝)★NHK-BS1
 
午前8時55分  男子 やり投げ(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午前9時00分  男子 1500メートル(決勝)★NHK-BS1
 
午前9時15分  女子 800メートル(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午前9時30分  男子 5000メートル(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午前10時00分 女子 1600メートル(4×400)リレー(決勝)★NHK-BS1
 
午前10時35分 男子 1600メートル(4×400)リレー(決勝)★ TBS系、NHK-BS1
 
 
午後9時30分~深夜0時15分
 
午後9時30分  男子 マラソン ★NHK総合
 
 

リオオリンピック陸上競技のテレビ放送日程は?

 
リオオリンピック陸上競技は、主に以下の放送局で放送されます。
 
 
・NHK総合とNHK-BS1
 
・TBS
 
・フジテレビ
 
・テレビ東京
 
 
それでは、リオオリンピック陸上競技のテレビ放送日程をご紹介しましょう。
 

 2016年8月12日(金)テレビ放送日程

日本時間放送時間
<午後>
 
午後10時00分~  男子 800メートル予選 ★NHK総合
 
午後11時10分~  女子 10000メートル(決勝)★NHK総合
 
 

2016年8月13日(土)テレビ放送日程

日本時間放送時間
<午前>
 
午前2時30分  男子 競歩(20km)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前8時30分  女子 1500メートル(予選)★TBS系 
 
午前9時05分  男子 400メートル(予選)★TBS系
 
午前9時20分  男子 走り幅跳び(予選)★TBS系
 
午前10時40分 女子 100メートル(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
 
<午後>
 
午後9時30分  男子 100メートル(予備予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後9時40分  女子 三段跳予選 ★日本テレビ系
 
午後10時05分 女子 3000メートルハードル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後10時50分 男子 円盤投(決勝)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後11時00分 女子 400メートル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
深夜0時00分 男子 100メートル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
 

2016年8月14日(日)テレビ放送日程

日本時間放送時間 
<午前>
 
午前8時20分  男子 棒高跳(予選)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前8時30分  男子 400メートル(準決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前8時53分  男子 走幅跳び(決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前9時00分  女子 100メートル(準決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前9時27分  男子 10000メートル(決勝)★フジテレビ、NHK-BS1
  
午前10時08分 男子 800メートル(準決勝)★フジテレビ系
 
午前10時37分 女子 100メートル(決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
  
 
<午後>
 
午後9時30分  女子 マラソン ★TBS系(生中継) 
(録画は8月15日(月)午前10時35分~午前11時44分 NHK総合)
 
 

2016年8月15日(月)テレビ放送日程

日本時間放送時間
<午前>
 
午前8時30分  男子 走り高跳び(予選)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前8時35分  女子 400メートル(準決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前8時55分  女子 三段跳(決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前9時00分  男子 100メートル(準決勝)★フジテレビ系、
 
午前9時30分  女子 1500メートル(準決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前10時00分 男子 400メートル(決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前10時25分 男子 100メートル(決勝)★フジテレビ系、NHK-BS1
 
午前10時35分 女子 マラソン(録画)★NHK総合
 
 
<午後>
 
午後9時30分  男子 三段跳(予選)★日本テレビ系、NHK-BS
 
午後9時35分  女子 200メートル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後10時25分 男子 3000メートルハードル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後10時40分 女子 ハンマー投(決勝)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
午後11時15分 女子 3000メートルハードル(決勝)★日本テレビ系、NHK-BS1 
 
午後11時35分 男子 400メートルハードル(予選)★日本テレビ系、NHK-BS1
 
  

2016年8月16日(火)テレビ放送日程

日本時間放送時間
<午前>
 
午前8時30分  女子 円盤投(予選)★NHK総合 
 
午前8時35分  男子 棒高跳(決勝)★NHK総合
 
午前8時40分  男子 110メートルハードル(予選)★NHK総合
 
午前9時30分  女子 400メートルハードル(予選)★NHK総合
 
午前10時25分 男子 800メートル(決勝)★NHK総合
 
午前10時45分 女子 400メートル(決勝)★NHK総合
 
 
<午後>
 
午後9時30分  女子 5000メートル(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
午後9時45分  女子 棒高跳び(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
午後9時50分  男子 三段跳(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午後10時30分 男子 1500メートル(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
午後11時05分 女子 100メートルハードル(予選)★TBS系
 
午後11時20分 女子 円盤投(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午後11時50分 男子 200メートル(予選)★TBS系、NHK-BS1
 
 

2016年8月17日(水)テレビ放送日程

日本時間放送時間
<午前>
 
午前8時30分  男子 走高跳び(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前8時35分  女子 やり投(予選)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前8時40分  男子 110メートルハードル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前9時05分  女子 走幅跳び(予選)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前9時10分  女子 400メートルハードル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前9時35分  男子 400メートルハードル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前10時00分 女子 200メートル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前10時30分 女子 1500メートル(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前10時45分 男子 110メートルハードル(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
 
<午後>
 
午後9時30分  男子 10種競技100メートル ★NHK-Eテレ
 
午後9時40分  男子 ハンマー投予選 ★NHK-Eテレ
 
午後10時05分 男子 5000メートル予選 ★NHK総合
 
午後10時35分 男子 10種競技走り幅跳び ★NHK総合
 
午後10時55分 女子 800メートル(予選)★NHK総合
 
午後11時50分 男子 3000メートルハードル(決勝)★NHK総合
  
 

2016年8月18日(木)テレビ放送日程

日本時間放送時間
<午前>
 
午前5時45分  男子 10種競技走り高跳び ★テレビ東京 
 
午前8時30分  男子 やり投げ(予選)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前8時45分  女子 100メートルハードル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
前9時15分  女子 走り幅跳び(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前9時20分  男子 10種400メートル ★テレビ東京
 
午前10時00分 男子 200メートル(準決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
午前10時30分 女子 200メートル(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
前10時55分 女子 100メートルハードル(決勝)★テレビ東京、NHK-BS1
 
 

2016年8月19日(金)テレビ放送日程

日本時間放送時間 
<午前>
  
午前8時30分  男子 砲丸投(決勝)★NHK総合
 
午前8時45分  男子 1500メートル(準決勝)★NHK総合
 
午前9時10分  女子 やり投げ(決勝)★NHK総合
 
午前9時15分  女子 800メートル(準決勝)★NHK総合
 
午前10時15分 女子 400メートルハードル(決勝)★NHK総合
 
午前10時30分 男子 200メートル(決勝)★NHK総合
 
 
<午後> 
 
午後10時00分 男子 50km競歩 ★NHK総合(生中継)
(録画は8月20日(土)午前4時00分~午前5時15分)
 

2016年8月20日(土)テレビ放送日程

日本時間放送時間
<午前> 
 
午前8時30分  女子 棒高跳び(決勝)★NHK総合
 
午前8時40分  女子 1600メートル(4×400)リレー(予選)★NHK総合
 
午前9時05分  男子 ハンマー投げ(決勝)★NHK総合
 
午前9時10分  男子 1600メートル(4×400)リレー(予選)★NHK総合
 
午前9時40分  女子 5000メートル(決勝)★NHK総合
 
午前10時15分 女子 400メートル(4×100)リレー(決勝)★NHK総合
 
午前10時35分 男子 400メートル(4×100)リレー(決勝)★NHK総合
  
 

2016年8月21日(日)テレビ放送日程

日本時間放送時間 
<午前> 
 
午前8時30分  女子 走り高跳び(決勝)★NHK-BS1
 
午前8時55分  男子 やり投げ(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午前9時00分  男子 1500メートル(決勝)★NHK-BS1
 
午前9時15分  女子 800メートル(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午前9時30分  男子 5000メートル(決勝)★TBS系、NHK-BS1
 
午前10時00分 女子 1600メートル(4×400)リレー(決勝)★NHK-BS1
 
午前10時35分 男子 1600メートル(4×400)リレー(決勝)★ TBS系、NHK-BS1
 
 
<午後>
 
午後9時30分  男子 マラソン ★NHK総合
(録画は8月22日(月)午前3時15分~午前4時50分 NHK-BS1)
 
 
このように深夜や朝の時間帯も多いので、寝不足は必須ですね!
 

スポンサーリンク

 

リオオリンピック陸上競技の日本代表注目選手は?

それでは、ここからリオオリンピック陸上競技の日本代表注目選手をご紹介します!
 

★男子100メートル 日本代表注目選手

 ケンブリッジ飛鳥選手
 kenburijji-asuka
 
 
ケンブリッジ飛鳥選手は、ジャマイカ出身で1993年5月31日生まれの日本代表注目選手です。
 
小学生時代はサッカーをしていたものの、才能を買われて中学で陸上に転向しました。
 
これまでの100メートルの記録が、
  
 
・中学時代 11秒47

・高校時代 10秒59
 
・大学時代 10秒21
 
・社会人  10秒10
 
と、確実に日本人初の9秒台に向けて記録を出してきており、リオオリンピックという大舞台で大注目の選手です!
 
そのケンブリッジ飛鳥選手が出場予定の陸上男子400m(4×100)リレーのオーダーについてはこちらもご参考ください。
 
 
 
 

★男子200メートル 日本代表注目選手

 飯塚翔太選手
 

飯塚翔太/Shota Iizuka,  JUNE 26, 2016 - Athletics :  The 100th Japan Track & Field National Championships  Men's 200m Final  at Paloma Mizuho Stadium, Aichi, Japan.  (Photo by YUTAKA/AFLO SPORT)

 
飯塚翔太選手は、静岡県出身で1991年6月25日生まれの日本代表注目選手です。
 
小さいころから短距離では負け知らずで、それを見た地元の陸上クラブの監督がスカウト。
 
やはりこういう才能を持った人がオリンピックに出場するんですね(笑)
 
最近の大会では、モナコのダイヤモンドリーグヘラクレスで20秒39と記録を少しずつ更新しています。
 
リオオリンピックでアメリカやジャマイカといった世界の強豪相手にどこまで戦えるか注目ですね!
 
 

★男子50km競歩 日本代表注目選手

谷井孝行
 
tanii-takayuki
 
 
谷井孝行選手は、富山県出身で1983年2月14日生まれの日本代表注目選手です。
 
日本陸上競技選手権では常にトップクラス、アジアでも2014年に仁川アジア大会で50km競歩で優勝するなど10年以上に渡って競歩界をけん引するレジェンド。
 
前回の2012年ロンドンオリンピック50km競歩では途中棄権の悔しい思いをしたことから、今回は雪辱できるかが注目です。
 
 

★女子100m・200m 日本代表注目選手

福島千里 
 
fukushimachisato
 
 
福島千里選手は、北海道出身で1988年6月27日生まれの日本代表注目選手です。
 
小学校の時に陸上を始めたものの、地元の北海道大会では決勝に残れるか残れないかほどの実力でした。
 
同時期に始めたスピードスケートのスタートダッシュをヒントに、中学時代では一気に全国大会レベルの注目選手にまで上り詰めました。
 
ここ数年間は国民体育大会では優勝常連、アジア大会でもトップ常連など安定した走りで世界のトップに食い込めるか、注目です。
 
 

★女子マラソン 日本代表注目選手

福士加代子
 
fukushikayoko
 
福士加代子選手は、青森県出身で1982年3月25日生まれの日本代表注目選手です。
 
衰え知らずのスーパーマラソンランナーで、大阪国際女子マラソンの成績も
  
 
2008年 19位

2012年 8位
 
2013年 優勝
 
2016年 優勝
 
と年齢を重ねるごとに安定感が増す福士加代子選手の底力に注目しましょう!
 
 

まとめ

いかがだったでしょうか。
 
陸上日本代表注目選手以外にも、イケメンや美女にも注目ですよね(笑)
 
リオオリンピックのイケメン注目選手や美女注目選手が気になる方はこちらも参考にしてみてくださいね!
 
 
 
リオオリンピック陸上競技は短距離に中距離、長距離とどれも魅力的なので、絶え間なく応援しようと思います! 
 

スポンサーリンク

-スポーツ